Kalezaindu

Colocación de contenedor

Resuelta
Descripción
Teniendo en cuenta la mayor sensibilización por parte de los y las ciudadanas respecto al tema del reciclaje, se hace la petición de la colocación de un contenedor amarillo, para reciclar depositos de plástico, en la parte superior de Atxukarro y Salud e Higiene.

Dirección
Atxukarro Poligonoa, 3

Categoría
Basuras, contenedores

Fecha
14/11/2016
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Una vez realizada visita y analizada la petición vemos que no existe la posibilidad de ubicarlo dentro del barrio Salud e Higiene por la imposibilidad de acceso de camión que realice la recogida, etc. En cualquier caso, tampoco se cumple el ratio de viviendas necesarias para la ubicación de un nuevo contenedor siendo el situado a unos 360 m de la parte alta del barrio en la confluencia de las calles Lanbarketa, Pedro muro y el barrio Salud e Higiene, el que presta servicio a esta zona. Tampoco es aconsejable su colocación fuera del barrio junto al polígono industrial de Atxukarro,ya que las industrias no son usuarias de estos contenedores debiendo dar salida a sus envases y depósitos de plástico por otros medios. Muchas gracias por tu colaboración.
    Fecha: 23/11/2016 19:55:44
    Abierta
  • Comentario: Muchas gracias por tu comunicación, analizamos la propuesta.
    Fecha: 15/11/2016 12:46:51
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 14/11/2016 22:23:53
    Abierta